На главную страницу Администрация Наволокского городского поселения:
155830, Ивановская область, Кинешемский район,
г.Наволоки, ул.Ульянова, д.6а
Тел.: (49331) 97-911, факс: (49331) 97-911
Email: adminngp@navoloki.ru
 
 Поселение 
 Совет 
 Администрация 
 Муниципальный контроль 
 Экономика 
 Соц.сфера 
 ЖКХ 
 Мун. услуги 
 Информация 
 ТОР Наволоки 
 МСП 
 Противодействие коррупции 
 Благоустройство 
Новости Администрации
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати


Новости
Фотогалерея
Доска объявлений
Контактная информация
Служба "01" сообщает
Волжский межрегиональный прокурор разъясняет
Формирование городской среды
Кинешемская городская прокуратура разъясняет

Поиск по сайту


Авторизация

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?



Своих не бросаем

Уважаемые жители Наволокского городского поселения!


24.05.2021

Уважаемые жители Наволокского городского поселения!

Уважаемые жители Наволокского городского поселения!

    На основании информации БГУ ИО "Кинешемская районная станция по борьбе с болезнями животных" от 19.05.2021г. №199 сохраняется угроза дальнейшего распространения высокопатогенного гриппа птиц на территории РФ, связанная с миграционным процессом у дикой птицы в период гнездования.
    Грипп птиц – вирусное заболевание, поражающее сельскохозяйственных, и диких птиц, восприимчив к данному заболеванию и человек. Источником заражения являются больные птицы, выделяющие вирус с истечениями из носа и рта, экскрементами, яйцом, а также переболевшие птицы.
    Заражение в основном происходит  респираторным путем, но возможно внедрение вируса через пищеварительный тракт (при поедании зараженных кормов) и слизистую оболочку глаза.
    Признаки болезни. Инкубационный период составляет 1-7 дней. У пораженной птицы наблюдается сонливость, чихание, хриплое дыхание, синюшность гребня и сережек, слезотечение, взъерошенность оперения, параличи шеи и конечностей, отеки головы, шеи, шаткая походка, явления диареи, снижение или полное прекращение яйценоскости. Птичий грипп характеризуется высоким процентом смертности.
    Рекомендации по профилактике гриппа птиц в благополучных районах
1.Желательно организовать безвыгульное содержание птицы.
2.Содержать домашнюю птицу в условиях, исключающих её контакт с посторонней птицей.
3.Завоз новой птицы необходимо осуществлять только из благополучных по птичьему гриппу областей и районов. Поступившую птицу в течение не менее 10 дней следует содержать изолированно, в этот период необходимо внимательно наблюдать за её состоянием.
4.Необходимо обеспечить должные санитарные условия содержания домашней птицы. С этой целью нужно регулярно проводить чистку помещений, где содержится птица, с последующей их дезинфекцией.
5.Уход за птицей следует осуществлять только в специально отведенной для этой цели одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.
6.Использовать только качественные и безопасные корма для птиц. Не закупать корма без гарантии их безопасности. Корма для птиц хранить только в местах, недоступных для синантропных и перелётных птиц.
7.Перед началом скармливания корма следует подвергать термической обработке (проваривать, запаривать).
8.При убое и разделке птицы следует как можно меньше загрязнять кровью, пером и другими продуктами убоя окружающую среду.
9.По требованию представителей ветеринарной службы предоставлять домашнюю птицу для осмотра и вакцинации.
10.Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах, необходимо незамедлительно сообщить в ветеринарную службу и в администрацию населенного пункта.
11.Соблюдать правила личной безопасности и гигиены.
    Индивидуальным предпринимателям, физическим и юридическим лицам занимающимся ввозом, убоем и реализацией птицы и продуктов птицеводства строго соблюдать ветеринарно- санитарные правила.
    В целях недопущения заноса и распространения гриппа птиц на территории Наволокского городского поселения Кинешемского муниципального района просим Вас в случае выявления фактов заболевания или падежа животных незамедлительно информировать БГУ ИО "Кинешемская районная станция по борьбе с болезнями животных. (г.Кинешма ул. Юрьевецкая д.84 т. 5-51-16; 5-44-09.)
    


Возврат к списку

Техническое сопровождение: «Программ Плюс» Техническое сопровождение: «Программ Плюс» © «Программ Плюс», 2001-2011