На главную страницу Администрация Наволокского городского поселения:
155830, Ивановская область, Кинешемский район,
г.Наволоки, ул.Ульянова, д.6а
Тел.: (49331) 97-911, факс: (49331) 97-911
Email: adminngp@navoloki.ru
 
 Поселение 
 Совет 
 Администрация 
 Муниципальный контроль 
 Экономика 
 Соц.сфера 
 ЖКХ 
 Мун. услуги 
 Информация 
 ТОР Наволоки 
 МСП 
 Противодействие коррупции 
 Благоустройство 
Новости Администрации
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати


Новости
Фотогалерея
Доска объявлений
Контактная информация
Служба "01" сообщает
Волжский межрегиональный прокурор разъясняет
Формирование городской среды
Кинешемская городская прокуратура разъясняет

Поиск по сайту


Авторизация

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?



Своих не бросаем

Твоя земля – твоя забота


26.07.2019

Твоя земля – твоя забота

Если вы владелец земельного участка, не стоит забывать, что как собственник вы по закону несете бремя содержания своего имущества и соблюдения требований земельного законодательства. И, в первую очередь, речь идет об использовании своего участка в тех границах и в той площади, которая предусмотрена документами.
    Думаю, не ошибусь, если скажу, что на сегодняшний день отмежевано не больше 35 % всех садовых участков на территории области. Да, ни Законом о регистрации, ни иными нормативными правовыми актами не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков (провести так называемое «межевание») и внесение таких сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В связи с этим данные процедуры осуществляются по усмотрению правообладателей таких земельных участков и сроками не ограничиваются.
Но отсутствие установленных границ в большинстве своем и порождает конфликты между соседями.
    Пример из практики государственного земельного надзора, который как раз и осуществляет Управление. Садовый участок добросовестно используется, обрабатывается пожилой женщиной, которая владеет им на протяжении нескольких десятилетий. Но вдруг к ней обращаются соседи, которые недавно приобрели смежный участочек, и сообщают, что согласно проведенному ими межеванию, граница между их участками должна проходить по её земле. Конфликт? - Конечно, конфликт!
    Или другая ситуация. При установлении границ садового участка  выясняется, что по его территории проходит часть дороги, являющейся общим имуществом товарищества.
    И в том и в другом случае, в соответствии с действующим законодательством, решение подобных  споров по поводу установленных и внесенных в Единый государственный реестр недвижимости границах участков осуществляется исключительно в судебном порядке.
     Далее. Бедой многих садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) являются заброшенные участки.
    Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неиспользование земельного участка, предназначенного для садоводства, огородничества в указанных целях. И штраф за это нарушение составляет в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, для граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей.
Не редкость случаи, когда люди надеются на авось и считают, что если участок заброшенный, то его и проверять не будут, и вообще этот участок не его. Проверить  могут и проверяют.
Между тем, если гражданин хочет отказаться от земельного участка, ему необходимо подать заявление в МФЦ без оплаты госпошлины. А в дальнейшем, чтобы удостовериться, что участок не в собственности, необходимо заказать актуальную выписку из ЕГРН.
Еще одно достаточно распространенное нарушение, когда собственники земельных участков ошибочно полагают, что если участок у них в собственности, то на нем они могут делать все что захотят, нарушая закон.
    Так, на земельном участке, предназначенном для ведения огородничества, не допускается размещение хозяйственных построек, являющихся объектами недвижимости. На таких участках возможно возведение некапитальных строений, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.
Несоблюдение законодательства в данном случае влечет штрафы и требования по сносу незаконных построек.

Е. Мартынова,
начальник  отдела
государственного земельного надзора
Управления Росреестра по Ивановской области.

Возврат к списку

Техническое сопровождение: «Программ Плюс» Техническое сопровождение: «Программ Плюс» © «Программ Плюс», 2001-2011