На главную страницу Администрация Наволокского городского поселения:
155830, Ивановская область, Кинешемский район,
г.Наволоки, ул.Ульянова, д.6а
Тел.: (49331) 97-911, факс: (49331) 97-911
Email: adminngp@navoloki.ru
 
 Поселение 
 Совет 
 Администрация 
 Муниципальный контроль 
 Экономика 
 Соц.сфера 
 ЖКХ 
 Мун. услуги 
 Информация 
 ТОР Наволоки 
 МСП 
 Противодействие коррупции 
 Благоустройство 
Новости Администрации
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати


Новости
Фотогалерея
Доска объявлений
Контактная информация
Служба "01" сообщает
Волжский межрегиональный прокурор разъясняет
Формирование городской среды
Кинешемская городская прокуратура разъясняет

Поиск по сайту


Авторизация

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?



Своих не бросаем

Поездка в Юрьевец


Поездка в Юрьевец 27.05.2019

Поездка в Юрьевец

     23 мая 2019 года группа  наволокчан совершила поездку в самый древний город нашей области –  Юрьевец. Организовал поездку Наволокский КЦСОН.
В этот день в нашем крае чествовали память Блаженного Симона Юрьевецкого, жившего в XVIвеке и прославившегося своими добродетелями и чудесами. Ещё в молодости, чтобы беспрепятственно служить Богу, Симон решил удалиться от грешного мира и не быть, таким  как все. Он знал, что в мире всё суета и томление духа, поэтому избрал особый подвиг для угождения Богу– юродство, и из-за этого часто казался окружающим глупым, ничего не смыслящим и невежественным. Однако через такое поведение Симон хотел скрыть от глаз других людей свои добродетели.Отношение к такому поведению было разным. Одни смеялись над юродивым и глумились, друге жалели, а блаженный жил не для себя, а для Господа, и душа его украшалась добрыми делами. Юродивый яростно обличал несправедливость. Эта-то тяга к правде и погубила Симона. Обличая неправедные дела Юрьевецкого градоначальника и воеводу ФёдораПетелина, блаженный был им сначала самим собственноручно, а затем по приказу слугами избит, от побоев занемог и скончался.Но и после погребения на могиле юродивого продолжались твориться чудеса. Могилу перенесли в Юрьевецкий Благовещенский собор, где она находятся и поныне. Поэтому  со всех краёв паломники приезжают поклониться мощам Блаженного.
По этому поводу в Юрьевецком Богоявленском храме состоялась торжественная служба, которую проводил Епископ Русской православной церкви Митрополит Кинешемский и Палехский Илларион и ещё прибывшие с ним три епископа. Наволокчане не только поклонились святым мощам, но и получили благословение митрополита.
     Затем для наволокчан была организована обзорная экскурсия по городу, которую провёл удивительных человек, местный краевед, настоящий любитель истории Липин Александр Михайлович. В частности он рассказал легенду основания города Владимирским князем ЮриемII Всеволодовичем в 1225 году. В честь  своего святого покровителя Георгия Победоносца повелел князь назвать вновь заложенную крепость. А так как на Руси Георгиев называли Гюрками или Юрками, отсюда название города – Юрьевец. Но так как на Руси к тому времени было уже несколько городов с таким названием, то новый город поначалу нарекли Юрьев-Повольский.
    Поездка оказала неизгладимое впечатление, и поэтому хочется выразить большую благодарность Комплексному центру и особенно сопровождающей группы Калмыковой Алёне Евгеньевне.

Е.Р. Михайлов – председатель Наволокского отделения ВОИ и член общественного
                                                                     Совета при Главе Наволокского городского поселения.

Возврат к списку

Техническое сопровождение: «Программ Плюс» Техническое сопровождение: «Программ Плюс» © «Программ Плюс», 2001-2011