На главную страницу Администрация Наволокского городского поселения:
155830, Ивановская область, Кинешемский район,
г.Наволоки, ул.Ульянова, д.6а
Тел.: (49331) 97-911, факс: (49331) 97-911
Email: adminngp@navoloki.ru
 
 Поселение 
 Совет 
 Администрация 
 Муниципальный контроль 
 Экономика 
 Соц.сфера 
 ЖКХ 
 Мун. услуги 
 Информация 
 ТОР Наволоки 
 МСП 
 Противодействие коррупции 
 Благоустройство 
Новости Администрации
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати


Новости
Фотогалерея
Доска объявлений
Контактная информация
Служба "01" сообщает
Волжский межрегиональный прокурор разъясняет
Формирование городской среды
Кинешемская городская прокуратура разъясняет

Поиск по сайту


Авторизация

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?



Своих не бросаем

Об изменении порядка строительства и реконструкции индивидуальных и садовых домов


Об изменении порядка строительства и реконструкции  индивидуальных и садовых домов 02.11.2018

Об изменении порядка строительства и реконструкции индивидуальных и садовых домов

С 4 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон №340-ФЗ, который изменил порядок строительства индивидуальных и садовых домов на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, дачного хозяйства, а также индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС) и личного подсобного хозяйства (далее – ЛПХ) в границах населенного пункта.
Согласно новому закону получение разрешения на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома не требуется. Вместо этого вводится уведомительный порядок строительства или реконструкции объектов недвижимости.
Для осуществления строительства (реконструкции) объекта ИЖС заявитель направляет уведомление о планируемом строительстве в уполномоченный орган, который в течение семи рабочих дней проводит проверку (Приложение № 1 к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19 сентября 2018 года № 591/пр.).
По результатам проверки документов уполномоченный орган направляет застройщику уведомление о соответствии дома установленным параметрам. При изменении характеристик возводимого дома гражданин также должен будет направить уведомление в соответствующей форме (Приложение № 4 к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19 сентября 2018 года № 591/пр.).

2. Срок, в течение которого можно производить строительство после получения уведомления о соответствии дома установленным параметрам?
Уведомление позволяет осуществлять строительство в течение 10 лет.

3. Что делать после завершения строительства?
После окончания строительства (реконструкции) застройщик в срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства подаёт на бумажном носителе в уполномоченный орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанный орган посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (Приложение № 5 к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19 сентября 2018 года № 591/пр.).
К уведомлению об окончании строительства прилагаются:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
2) документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика;
4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в случае, если строительство (реконструкция) объекта ИЖС или садового дома производилось в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения;
5) технический план объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома;
6) заключенное между правообладателями земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенный (реконструированный) объект ИЖС или садовый дом в случае, если земельный участок принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или на праве аренды.

Обращаем внимание, что до 1 марта 2019 года можно поставить на кадастровый учёт и (или) зарегистрировать права на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений.
Скачать приложения

Возврат к списку

Техническое сопровождение: «Программ Плюс» Техническое сопровождение: «Программ Плюс» © «Программ Плюс», 2001-2011