На главную страницу Администрация Наволокского городского поселения:
155830, Ивановская область, Кинешемский район,
г.Наволоки, ул.Ульянова, д.6а
Тел.: (49331) 97-911, факс: (49331) 97-911
Email: adminngp@navoloki.ru
 
 Поселение 
 Совет 
 Администрация 
 Муниципальный контроль 
 Экономика 
 Соц.сфера 
 ЖКХ 
 Мун. услуги 
 Информация 
 ТОР Наволоки 
 МСП 
 Противодействие коррупции 
 Благоустройство 
Новости Администрации
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати


Новости
Фотогалерея
Доска объявлений
Контактная информация
Служба "01" сообщает
Волжский межрегиональный прокурор разъясняет
Формирование городской среды
Кинешемская городская прокуратура разъясняет

Поиск по сайту


Авторизация

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?



Своих не бросаем

«Дорога к храму»


«Дорога к храму» 10.06.2016

«Дорога к храму»

09 июня 2016 г. в рамках реализации проекта «Дорога к храму»  состоялась паломническая поездка в  храм Воскресения Христова села Ёлнать. В поездке участвовали  ветераны, находящихся на обслуживании в ОБУСО «Наволокский комплексный центр социального обслуживания населения» и активисты общественных ветеранских организаций г. Наволоки.  
Село Ёлнать — одно из древнейших поселений на территории Юрьевецкого района. В 18 веке в селе был  выстроен  каменный  пятикупольный храм со звонницей.  Церковь  была закрыта в 1936 году, в  одной её половине устроили склад, а в другой - клуб.  В 1992 году храм был возвращен  верующим, и началось его возрождение. Нынешний настоятель храма  протоиерей  Максим Верещак вместе с прихожанами и клиром  много сил отдают восстановлению порушенной святыни.
Паломническая поездка пришлась на празднование Вознесения Христова.  Наволокские пенсионеры смогли поучаствовать в праздничном богослужении. На проповеди протоиерей Максим рассказывал о духовном смысле праздника Вознесения Господня и воцерковлении. После службы батюшка рассказал  ветеранам  историю храма и села Ёлнать. Затем для паломников была проведена экскурсия по историко-этнографическому музею и организовано чаепитие.
   Пенсионеры выразили благодарность протоиерею Максиму Верещаку и экскурсоводу Никитиной Ларисе Юрьевне  за гостеприимство, поучительную беседу и  интересную экскурсию.    
В заключение поездки ветераны поселили святой источник блаженного Симона Юрьевецкого возле села Михайловское. По преданию источник был выкопан блаженным  Симоном в первой половине XVI века, целебная вода которого неоднократно исцеляла людей от болезней.
Пожилым людям участие в проекте «Дорога к храму» помогает удовлетворению духовных потребностей, способствует знакомству с историей своего края, повышает их коммуникативный потенциал.  

Директор                                                                     Т. А. Пакова

Возврат к списку

Техническое сопровождение: «Программ Плюс» Техническое сопровождение: «Программ Плюс» © «Программ Плюс», 2001-2011