На главную страницу Администрация Наволокского городского поселения:
155830, Ивановская область, Кинешемский район,
г.Наволоки, ул.Ульянова, д.6а
Тел.: (49331) 97-911, факс: (49331) 97-911
Email: adminngp@navoloki.ru
 
 Поселение 
 Совет 
 Администрация 
 Муниципальный контроль 
 Экономика 
 Соц.сфера 
 ЖКХ 
 Мун. услуги 
 Информация 
 ТОР Наволоки 
 МСП 
 Противодействие коррупции 
 Благоустройство 
Новости Администрации
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати


Новости
Фотогалерея
Доска объявлений
Контактная информация
Служба "01" сообщает
Волжский межрегиональный прокурор разъясняет
Формирование городской среды
Кинешемская городская прокуратура разъясняет

Поиск по сайту


Авторизация

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?



Своих не бросаем

8 июня - День социального работника


8 июня - День социального работника 25.05.2016

8 июня - День социального работника

Более 20 лет ОБУСО «Наволокский комплексный центр социального обслуживания населения» оказывает комплекс социальных услуг для жителей Кинешемского муниципального района в том числе г.о. Наволоки.  
В данное время на обслуживании в Центре находятся 410 пожилых людей и инвалидов. В работе учреждения большое внимание уделяется вопросам повышения качества оказания различных видов социальных услуг, внедрению инновационных технологий, мероприятиям по созданию доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, кадровой политике, повышению престижа социальной работы, а также вопросам пожарной безопасности и охраны труда. С 2011 года создан и работает Попечительский совет.    
9 досуговых объединений являются площадками для внедрения и реализации инновационных технологий: «социальный туризм», «скайп-общение», «арт-терапия», «домашний праздник» и др. Отделением срочного социального обслуживания оказываются такие услуги, как «социальное такси», пункт проката, горячая линия.
Сотрудники Центра постоянно участвуют в различных конкурсах с целью повышения профессионального мастерства, развития творческой инициативы и новаторства. Поиску новых форм работы, позволяющих повысить качество жизни пожилых граждан и инвалидов, способствует проектная деятельность.  В данное время  реализуются два проекта «Дорога к храму» и «Уроки мудрости и доброты».
Особое внимание в работе Центра уделяется межведомственному взаимодействию и сотрудничеству с волонтерами. Примером тому может служить межведомственная мобильная служба «Забота», стабильно функционирующая в учреждении с  целью максимального охвата пожилого населения социальными услугами по месту проживания в отдаленных сельских поселениях. В рамках работы мобильной службы проводится акция «Стационар на дому», направленная на оказание комплекса услуг ветеранам Великой Отечественной войны.
В Наволокском комплексном центре работает дружный, сплоченный коллектив. Всего в центре трудится 102 человека, в том числе 62 социальных работника. Социальный работник  - одна из самых сложных и уважаемых  профессий. Она требует высокой квалификации, глубоких знаний, особого склада характера, преданности избранному пути. Именно такие профессионалы  трудятся в Центре. И об одном из них хочется рассказать подробнее.    
Смирнова Марина Анатольевна  работает в должности социального работника более 14 лет. Она обслуживает 6 человек в д. Ласкариха Ласкарихинского сельского поселения, в том числе одного ветерана Великой Отечественной войны и трех инвалидов II группы.  Еще 15 лет назад она и не думала, что станет социальным работником. Но судьба распорядилась по-другому. Много лет проработала воспитателем детского сада, но после его закрытия встал вопрос о том, куда пойти работать и она пришла в социальную сферу. Как говорит Марина Анатольевна: «Социальный работник должен обладать светлой ясной душой, дарить тепло своего сердца пожилым людям». Она хорошо знает своих подопечных,  тонко подмечает их черты характера, говорит о них ласково и с любовью. К каждому находит индивидуальный подход с учетом состояния здоровья и психо-эмоционального состояния.

Марина Анатольевна отличается добросовестным отношением к работе, отзывчивостью и добротой, всегда стремится к профессиональному росту. Ежегодно проходит обучение на курсах повышения квалификации по программе «Оказание первой доврачебной помощи», а также прошла обучение в «Школе для родственников по уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами». Теперь полученные знания она применяет в своей работе, в том числе обучает навыкам самообслуживания своих подопечных.
В работе использует инновационные технологии, такие как «тестопластика», «арт-терапия», библиотерапия, сказкотерапия. Организует для обслуживаемых мастер-классы,  праздники на дому (поздравление с Днем Победы, с юбилеями).
Социальный работник осуществляет социально-бытовые и социально-медицинские  услуги:   приобретает  продукты питания и промтовары, лекарства по назначению врача, делает уборку в доме, готовит обеды, приносит  воду и дрова,   сопровождает в больницу, помогает в оформлении необходимых справок. Но самое главное в профессии социального  работника – это избавление от одиночества и чувства ненужности обществу.
Марина Анатольевна не только хороший специалист, но и прекрасная жена, мама, бабушка и хозяйка. Она пользуется заслуженным уважением коллег, клиентов  и односельчан. За высокий профессионализм Марина Анатольевна неоднократно награждалась: грамотой ОБУСО «Наволокский КЦСОН» в 2011 и 2012 гг., почётной грамотой администрации Кинешемского муниципального района в 2014 г., благодарностью Департамента социальной защиты населения Ивановской области в 2015 г., и почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты РФ в 2016 г.  
Все социальные работники Центра – профессионалы своего дела, добрые, отзывчивые, люди с большой буквы. И, несмотря на все нововведения и изменения в законодательстве – главным условием успешности работы в социальной работе по-прежнему остается - человеческий фактор, знания и опыт, милосердие и сострадание, готовность прийти на помощь тому, кто в этом нуждается.

Возврат к списку

Техническое сопровождение: «Программ Плюс» Техническое сопровождение: «Программ Плюс» © «Программ Плюс», 2001-2011